O PS/Açores aprovou hoje as listas de candidatos às eleições legislativas regionais, que deverão ocorrer em outubro, e elegeu Vasco Cordeiro como nome indicado pelo partido para assumir o cargo de presidente do executivo açoriano.

O presidente do partido nos Açores e atual presidente do Governo Regional, Vasco Cordeiro, concorre a um terceiro mandato (o último permitido), encabeçando a lista do círculo eleitoral da ilha de São Miguel e a lista do círculo de compensação.

Segundo Isabel Almeida Rodrigues, porta-voz do PS/Açores, Vasco Cordeiro foi eleito “em voto secreto, por unanimidade e com aclamação” como candidato indicado pelo partido para ocupar o cargo de presidente do Governo Regional, em caso de vitória.

A dirigente socialista sublinhou, por outro lado, que as listas hoje aprovadas têm “uma renovação de cerca de 70% nos seus candidatos”, sendo que “mais de 50% são independentes”.

“Isto traduz não só a capacidade de renovação do PS, na qual nos empenhamos em todas as eleições, mas também a capacidade mobilização dos açorianos e das açorianas em torno do projeto do Partido Socialista”, afirmou Isabel Rodrigues, à margem de uma reunião da comissão regional do PS/Açores, que decorreu em Vila Franca do Campo, na ilha de São Miguel.

“As personalidades que integram as diversas listas são pessoas que pela sua atividade profissional, pela sua capacidade de intervenção na sociedade civil, têm um contributo muito interessante a dar ao projeto com que nos candidatamos e por essa via ao futuro dos Açores”, acrescentou.

Questionada sobre a intenção do partido de vencer as eleições com maioria absoluta, a dirigente não assumiu metas, dizendo apenas que o PS trabalhará com os açorianos para ter “o melhor resultado”.

No círculo eleitoral de São Miguel, que elege mais deputados (20), Vasco Cordeiro surge em primeiro lugar, seguindo-se Sandra Farias, professora universitária, Patrícia Miranda, veterinária, e Rui Anjos, empresário e líder da Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal nos Açores.

O atual líder da bancada parlamentar do partido, Francisco César, surge em quinto lugar, integrando ainda a lista os atuais deputados José Contente (8.º), Carlos Silva (10.º), José San-Bento (11.º), João Paulo Ávila (14.º), Eduarda Pimenta (20.º) e Pedro Moura (28.º).

Na ilha Terceira, Sérgio Ávila, vice-presidente do Governo Regional, volta a encabeçar a lista, apresentando-se em segundo lugar Tiago Lopes, atual diretor regional da Saúde e responsável da Autoridade de Saúde Regional, que ganhou maior destaque durante o combate à covid-19.

Integram ainda a lista os atuais secretários regionais Andreia Cardoso (3.º) e Berto Messias (5.º), bem como os deputados Isabel Quinto (6.º), Francisco Coelho (7.º) e António Toste (10.º).

Ana Luís, atual presidente da Assembleia Legislativa da Região, volta a encabeçar a lista do Faial, seguida pelo atual deputado Tiago Branco.

No Pico, o ex-deputado e atual presidente da Portos dos Açores, Miguel Costa, volta a candidatar-se, em primeiro lugar na lista, seguindo-se os atuais deputados Mário Tomé e Marta Matos.

Na ilha das Flores, o atual deputado do PS não concorre, sendo a lista encabeçada por José Eduardo, professor, seguido de Maria Elisabete Noia, técnica superior de gestão e administração pública.

O mesmo se verifica na ilha de São Jorge, que é agora encabeçada por Maria Isabel Teixeira, inspetora e presidente do Conselho de Ilha, seguindo-se Nuno Silveira, bombeiro.

Já na ilha Graciosa, os deputados José Ávila e Manuel José Ramos voltam a surgir nos primeiros lugares.

Também em Santa Maria não há mudanças no topo da lista, com Bárbara Chaves e João Vasco Costa em 1.º e 2.º lugares.

Do mesmo modo, na ilha do Corvo, a que elege menos deputados nos Açores, Iasalde Nunes volta a concorrer em primeiro lugar.

O PS governa nos Açores desde 1996, altura em que venceu as eleições o atual presidente honorário do partido e presidente do PS nacional, Carlos César.

Atualmente, os socialistas têm maioria absoluta na Assembleia Legislativa da Região, com 30 dos 57 deputados eleitos.

Lusa/Rádio Faial | Foto: PS

LISTA DE CANDIDATOS A DEPUTADOS À

ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DA REGIÃO AUTÓNOMA DOS AÇORES

XII LEGISLATURA

2020-2024

 

CÍRCULO ELEITORAL DE SANTA MARIA

  1. Bárbara Chaves, Engenheira do Ambiente; 44 anos
  2. João Vasco Costa, Advogado; 55 anos
  3. Joana Pombo Tavares, Bióloga, 36 anos
  4. João Paulo Melo, Economista; 41 anos
  5. Pedro Miguel Teixeira, Advogado; 49 anos
  6. Isabel Andrade, Empresária; 48 anos
  7. Ricardo Braga, Técnico de manutenção elétrica; 26 anos
  8. Francisca Sousa, Enfermeira; 50 anos
  9. David dos Reis, Diretor Técnico; 45 anos

10.Sónia Andrade, Empresaria em nome individual; 48 anos

  1. António Braga Sousa, Assistente Técnico; 51 anos

 

CÍRCULO ELEITORAL DE SÃO MIGUEL

  1. Vasco Cordeiro, Advogado, 47 anos
  2. Sandra Faria, Professora Universitária, 40 anos
  3. Patrícia Miranda, Empresária Agrícola/MédicaVeterinária, 30
  4. Rui Anjos, Empresário, 42 anos
  5. Francisco Vale César, Licenciado em Economia, 41 anos
  6. Valdemira Gouveia Andrade, Licenciada em Relações Públicas e Comunicação, 62 anos
  7. Vílson Gomes, Economista, 29 anos
  8. José Contente, Professor Universitário, 62 anos
  9. Célia Pereira, Diretora Executiva, 47 anos
  10. Carlos Silva, Gestor, 34 anos
  11. José San-Bento, Licenciado em Estudos Euro-Atlânticos, 50 anos
  12. Edite Preto, Professora, 48 anos
  13. André Franqueira Rodrigues, Jornalista, 43 anos
  14. João Paulo Ávila, Técnico Superior de Qualidade, 34 anos
  15. Nélia Guimarães, Professora Universitária Assistente, 48 anos
  16. Luís Furtado, Enfermeiro, 36 anos

17.Helena Cristina Vasconcelos, Professora Universitária, 54 anos

  1. Gisela Rodrigues, Socióloga, 44 anos
  2. Rafael Branco, Técnico Superior de Proteção Civil, 26 anos
  3. Eduarda Pimenta, Assistente Social, 48 anos
  4. Rui Sousa, Engenheiro, 42 anos
  5. Rui Melo, Diretor de Serviços, 48 anos
  6. Ana Furtado, Assistente Social, 33 anos
  7. Hélder Medeiros, Funcionário Público,41 anos
  8. António José Braga, Empresário Agrícola, 62 anos
  9. Andreia Figueiredo, Assistente Social, 33 anos
  10. Isabel Albergaria,Professora Conservatório, 40 anos
  11. Pedro Moura, Jornalista, 62 anos

 

CÍRCULO ELEITORAL DA TERCEIRA

  1. Sérgio Ávila,Economista, 51 anos
  2. Tiago Lopes, Enfermeiro, 39 anos
  3. Andreia Cardoso, Economista, 44 anos
  4. Rodolfo Franca, Professor, 49 anos
  5. Berto Messias, Formação em Ciência Política, 38 anos
  6. Isabel Quinto, Educadora de Infância, 49 anos
  7. Francisco Coelho, Advogado, 54 anos
  8. Isabel Berbereia, Técnica Superior de Política Social, 48 anos
  9. Nuno Ribeiro, Fisioterapeuta, 41 anos
  10. António Toste, Bancário, 59 anos
  11. Emiliana Gaspar, Assistente Social, 30 anos
  12. Anselmo Pires, Empresário Agrícola, 40 anos
  13. Paulo Fagundes, Gestor, 31 anos
  14. Maura Aguiar, Engenheira Civil, 33
  15. Luís Soares, Engenheiro Agrícola, 46 anos
  16. Francisco Ventura, Empresário Agrícola, 43 anos
  17. Mariana Ávila, Project Developer AIR Centre, 25 anos
  18. Honória Lourenço, Técnica Tributária, 59 anos

 

CÍRCULO ELEITORAL DA GRACIOSA

  1. José Ávila, Bancário, 60 anos,
  2. Manuel José Ramos, Assistente Técnico, 53 anos
  3. Maria Gabriela Santos, Assistente Social, 52 anos
  4. João Manuel Mendonça, Mestre Florestal, 48 anos;
  5. Paulo Cunha, Funcionário Público, 44 anos
  6. Mariana Quadros, Secretária, 25 anos,
  7. Lázaro Silva, Pescador, 46 anos;
  8. Flávio Silva, Barbeiro, 25 anos,
  9. Helena Pacheco, Educadora, 49 anos
  10. Hélder Picanço, Agricultor, 46 anos
  11. Manuel Picanço, Mecânico, 59 anos;

 

CÍRCULO ELEITORAL DE SÃO JORGE

  1. Maria Isabel Teixeira, Inspetora, 56 anos
  2. Nuno Silveira, Bombeiro, 35 anos,
  3. Paula Bettencourt, Professora, 45 anos,
  4. Célia Silva,Técnica de Laboratório, 35 anos,
  5. Alberto Almeida,Empresário, 49 anos,
  6. Laura Cabral, Jornalista, 23 anos,
  7. Carlos Filipe Ávila,Geógrafo, 24 anos
  8. João Amarante, Empresário Agrícola, 52 anos
  9. Ana Sofia Silva, Escriturária, 27 anos,
  10. Ricardo Silva, Empresário Agrícola, 31 anos
  11. Nuno Cabral, Guarda Florestal, 34 anos,

 

CÍRCULO ELEITORAL DO PICO

  1. Miguel Costa,Jurista, 44 anos
  2. Mário Tomé, Inspetor das Pescas, 51 anos,
  3. Marta Matos, Lic. Estudos Europeus e Política Internacional, 42 anos,
  4. Manuel Costa,Professor, 59 anos,
  5. Rui Matos,Assistente técnico/Agricultor, 50 anos,
  6. Ângela Garcia, Licenciada em Geografia – técnica superior, 48 anos,
  7. Vanda Lima,Assistente Social, 31 anos
  8. Renato Vieira, Técnico de Inseminação Artificial, 45 anos
  9. Ana Brum, Contabilista, 34 anos,
  10. Ana Silva, Auxiliar de Educação, 25 anos
  11. Luís Oliveira, Enfermeiro, 33 anos,
  12. Daniela Simas,Técnica Superior de Gestão, 29 anos

 

CÍRCULO ELEITORAL DO FAIAL

  1. Ana Luísa Luís, Economista, 44 anos
  2. Tiago Branco, Secretário Administrativo, 31 anos,
  3. Mário Leal, Geógrafo, 46 anos
  4. Glória Neves, Educadora Social, 42 anos
  5. Armando Castro,Diretor de Marina, 55 anos
  6. Raquel Raposo, Psicóloga, 38 anos,
  7. Lívia Silveira,Professora, 55 anos
  8. Rodolfo Silva, Engenheiro Zootécnico, 44 anos
  9. Marta Duarte, Empresária, 30 anos
  10. Vítor Pimentel, Realizador, 56 anos
  11. Diva Silva,Professora de Dança, 46 anos
  12. Lúcio Rodrigues,Professor, 41 anos

 

CÍRCULO ELEITORAL DAS FLORES

  1. José Eduardo,Professor, 46 anos
  2. Maria Elisabete Noia, Técnica Superior de Gestão e Administração Pública, 40 anos
  3. Beto Vasconcelos, Assistente Social, 34 anos
  4. Mara Noia, Técnica de Saúde Ambiental, 29 anos
  5. Armando Rodrigues, Gestor na Área do Turismo, 32 anos
  6. Cláudia Pereira, Nutricionista, 27 anos
  7. Ricardo Barcelos, Operador de Central, 29 anos
  8. Ânia Vasconcelos, Técnica de Saúde Ambiental, 28 anos
  9. André Serpa, Assistente Operacional, 21 anos
  10. Soraia Estácio, Engenharia do Ambiente, 29 anos
  11. Danny Sousa, Agricultor, 41 anos

 

CÍRCULO ELEITORAL DO CORVO

  1. Iasalde Nunes,Empresário, 45 anos
  2. Lubélio Mendonça, Auxiliar administrativo, 43 anos
  3. Tanea Sacramento, Estudante, 18 anos
  4. Ângela Marie Valadão, Técnica de tráfego de assistência em escala, 39 anos
  5. Rui Pimentel, Vigilante da Natureza, 22 anos
  6. Bruno Ribeiro, Eletromecânico, 39 anos
  7. Joana Patrício, Assistente geral, 27 anos
  8. Carla Fraga, Escriturária, 41 anos
  9. João Xavier, Assistente Operacional, 47 anos
  10. Maria da Conceição Mendes, Assistente Operacional, 59 anos

 

CÍRCULO ELEITORAL COMPENSAÇÃO

  1. Vasco Cordeiro, São Miguel
  2. Francisco Coelho, Terceira
  3. Paula Bettencourt, São Jorge
  4. João MendonçaGraciosa
  5. Armando Rodrigues, Flores
  6. Joana Pombo Tavares, Santa Maria;
  7. Lúcio Rodrigues, Faial;
  8. Luís Furtado, São Miguel;
  9. Ângela Valadão, Corvo
  10. Emiliana Gaspar, Terceira
  11. Rui Matos, Pico,
  12. Raquel Raposo, Faial,
  13. Helena Vasconcelos, São Miguel